تطبيق رقم(8):-
فيما يلي بيانات المرحلة الأولى في أحد المصانع:-
وحدات جديدة | 2000 وحدة |
وحدات تامة | 1600 وحدة |
واحدات تالفة(تلف مسموح به) | 200 وحدة(قيمتها الاستردادية = صفر) |
وحدات تحت التشغيل اخر الفترة | 200 وحدة (مستوى اتمامها 50%) |
تكاليف المرحلة من جميع عناصر التكاليف (بغرض اضافتها تدريجا أثناء التشغيل)=58140 ريال.
المطلوب:-
1) حساب تكلفة الوحدة التامة.
2) حساب خسارة التلف المسموح به.
3) حساب تكاليف الوحدات التامه.
4) حساب تكاليف تحت التشغيل اخر الفترة.
وذلك وفقا للغرضين التاليين:
أولا:- ان فحص الوحدات ليتم عند اتمامها(أي عند مستوى اتمام100%)
ثانيا:ان فحص الوحدات يتم عند مستوى اتمام 50%.
الحل:-
اولا: بغرض فحص الوحدات عند اتمامها:-
الانتاج المتجانس=(1600×100%)+(200×100%)+(200×50%)
=1600+200+100
=1900 وحدة معادلة
1) تكلفة الوحدة التامة=58140/1900=30.6ريال
2) خسائر التلف المسموح به=200×30.6=6120 ريال
(توزع على الوحدات التامة لأن الوحدات تحت التشغيل اخر الفترة لم تصل الى نقطة الفحص).
نصيب الوحدة التامة من التلف المسموح به= 6120/1600=3825 ريال.
3) تكاليف الوحدات التامة:-
من عناصر تكاليف المرحلة=1600×30.6=48960
+ من خسائر التالف المسموح به=1600×3.825=6120
الاجمالي 55080ريال
4) تكاليف وحدات تحت التشغيل اخر الفترة=100×30.6=3060ريال
اجمالي التكاليف=55080+3060=58140
ثانيا:- بغرض ان فحص الوحدات يتم عند مستوى اتمام50%:-
في هذة الحالة تكون جميع الوحدات قد وصلت الى مستوى الفحص 50% لدلك يتم تحميل خسارة التلف المسموح به على الوحدات التامة والوحدات تحت التشغيل اخر الفترة.
الانتاج المتجانس=(1600×100%)+(200×50%)+(200×50%)
=1600+100+100
=1800 وحدة معادلة.
1) تكلفة الوحدة التامة=58140/1800=32.2 ريال
2) خسارة التلف المسموح به=100×32.3=3230 ريال
توزع على الوحدات التامة والوحدات تحت التشغيل اخر الفترة
نصيب الوحدة من الخسائر التلف المسموح به=3230/1700=1.9ريال
3) تكاليف الوحدات تامة:-
من عناصر تكاليف المرحلة=1600×32.3=51680
+ من خسائر التلف المسموح به=1600×1.9=3040
الاجمالي 54720ريال
4) تكاليف الوحدات تحت التشغيل اخر الفترة:-
من عناصر تكاليف المرحلة =100× 32.3=3230
+ من خسائر التلف المسموح به=100×1.9=190
الاجمالي 3420ريال
اجمالي التكاليف=54720+3420= 58140ريال
No comments:
Post a Comment