تطبيقات-تمارين-أمثلة 9: عملية محلولة لمادة محاسبة تكاليف- -معالجة خسائر التالف غير المسموح به

We are Concerned with any Accounting Types for example : Audit Accounting,Financial accounting,Management Accounting,Tax Accounting,Government Accounting,Fund Accounting,Corporations Accounting

تطبيق رقم(9):-

بدأت المرحلة الاولى في احد المصانع بإنتاج 150000وحدة وبلغت تكلفة المواد المباشرة3000000 ريال كما بلغت تكاليف التشكيل 3900000 ريال.

وكانت حركة الانتاج كمايلي:-

وحدات تامة ومحوله للمرحلة الثانية

100000وحدة

وحدات تحت التشغيل اخر الفترة

؟ بمستوى اتمام 50%

وحدات تالفه مسموح بها

6000 وحدة

وحدات تالفه غير مسموح بها

4000 وحدة

فإذا علمت أن:-

1- تستخدم المواد في المرحله عند مستوى اتمام 25%.

2- الوحدات التالفه ليست لها قيمه استردادية.

3- يتم فحص الوحدات عند اتمامها وعند ذلك تفصل الوحدات التالفه عن الوحدات الجيدة.

المطلوب:-

1) تقرير الانتاج المتجانس للمرحلة الاولى.

2) حساب كل من:-

أ)تكلفة الوحدات التامة.

ب) تكلفة الوحدات تحت التشغيل اخر الفترة.

ج) تكلفة وحدات التالف غير مسموح به.

3) تقرير تكاليف الانتاج للمرحلة الاولى.

الحل:-

وحدات تحت التشغيل اخر الفترة =150000- (100000+6000+4000)

=150000-20000

=130000 وحدة

1) تقرير الانتاج المتجانس للمرحلة الاولى من الفترة من .........الى .........

بيان

انتاج فعلي

انتاج متجانس



مواد

تكاليف تشكيل

وحدات تامة ومحوله للمرحلة الثانية

100000

100000

100000

وحدات تحت التشغيل اخر الفترة

40000

40000

20000

وحدات تالفه غير مسموح بها

4000

4000

4000

وحدات تالفه مسموح بها

6000

6000

6000

اجمالي الانتاج المتجانس

-

150000

130000

2) حساب تكلفة الانتاج:-

تكلفة الوحدة:

من المواد=3000000/150000=20 ريال

من التشكيل= 3900000/130000=30 ريال

تكلفة الوحدة= 50 ريال

خسائر التلف المسموح به=6000×50=300000ريال

توزع على الوحدات التامه وعلى وحدات التلف غير مسموح به

نصيب الوحدة من خسائر التلف المسموح به=300000/104000=2.88462

أ‌) تكلفة الوحدات التامة:

من عناصر تكاليف المرحلة =100000×50=5000000

من خسائر التلف المسموح به =100000×2.88462=288462

الاجمالي 5288462

ب‌) تكاليف الوحدات تحت التشغيل اخر الفترة:-

من مواد=40000×20= 800000

من التشكيل=20000×30=600000

الاجمالي 1400000

ج) تكاليف وحدات التلف غير المسموح به:-

من عناصر تكاليف المرحلة =4000×50=200000

من خسائر التلف المسموح به=4000×2.88462=11538

الاجمالي

211538

تقرير تكاليف الانتاج للمرحلة الاولى عن الفترة من........الى.........

بيان

انتاج متجانس

اجمالي التكاليف

تكلفة الوحدة

1- عناصر التكاليف:

مواد

تشكيل

150000

130000

3000000

3900000

20

30

اجمالي التكاليف

-

6900000

50

2- تكاليف الانتاج:

تكلفة وحدات تامة ومحولة للمرحلة الثانية

+ نصيبها من خسائر التلف المسموح به

تكلفة وحدات تحت التشغيل اخر الفترة

مواد

تشكيل

100000

100000

40000

20000

5000000

288.462

50

2.88462

20

30

5288642

800000

600000

1400000

اجمالي التكاليف

-

6900000

-

No comments:

Post a Comment

Post a Comment